Расходы на программу по нацполитике сократят почти в два раза

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Финансирование государственной программы по национальной политике на 2017-2025 года сократят почти в два раза. Первоначально Федеральное агентство по делам национальностей, которое является разработчиком программы, просило 40 млрд рублей, однако после финальных согласований с Минэкономразвития и Минфином сумму снизили до 25 млрд 982 млн 454,8 тысяч рублей.

Больше всего сократили расходы на первый год – с 5,8 млрд до 2,5 млрд рублей, сообщили "Известия" 23 декабря. На 2018 и 2019 года предусмотрено по 2,1 млрд рублей, начиная с 2020 года будет выделяться более 3 млрд рублей.

Замруководителя ФАДН Михаил Ипатов надеется, что бюджет еще будет скорректирован и финансирование программы увеличится. Он рассказал, что сейчас каждую из восьми подпрограмм удалось обеспечить минимум двумя мероприятиями.

При этом на 2017 год средств на нацполитику будет выделено больше, чем раньше, сообщил глава Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, – финансирование увеличится с 1,4 млрд до 2,5 млрд рублей. Он рассказал, что в следующем году комитет планирует усовершенствовать содержание госпрограммы, оценить качество и достаточность включенных туда мероприятий.

Ранее стало известно, что программу по реализации национальной политики обсудят на очередном заседании правительства 26 декабря.

Программа по госнацполитике на 2017-2025 годы состоит из восьми подпрограмм: "Гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов РФ", "Государственно-общественное партнерство", "Русский язык и языки народов России", "Коренные малочисленные народы РФ", "Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов", "Российское казачество", "Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве", "Обеспечение реализации госпрограммы".

Тэги
Поделитесь новостью