Петербургские казаки запатентуют рецепт своего кофе — "казачино" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Петербургские казаки намерены создать свой рецепт кофе с медом — "казачино" в ответ на идею о переименовании американо в "русиано".

Атаман городского казачьего общества Андрей Поляков сообщил "Радио Балтика", что настоящие казаки на Кубани пьют кофе с мёдом, поэтому собственный бренд будет ориентирован на традиционную рецептуру.

"Изначально это не очень правильно — американо. По некоторым историческим сведениям, Америку открыл не Колумб, а казаки, которые тесно сотрудничали с индейцами. То американо можно заменить на "казачино", есть связь историческая. Тем более изобретать не надо", — заявил атаман.

Депутат Госдумы Виталий Милонов ранее также поддержал идею о переименовании американо и предложил добавить в напиток традиционные для севера ягоды — клюкву и бруснику.

На церемонии подписания соглашений по итогам заседания Евразийского межправительственного совета премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил название кофе "американо" неполиткорректным. Представитель Армении в ответ на высказывание российского премьер-министра предложил назвать напиток "русиано".

По одной из версий, распространению кофе в Европе способствовал запорожский казак Юрий Франц Кульчицкий — военный, дипломат, разведчик и успешный купец. 

Тэги
Поделитесь новостью