Путин лишил российских немцев надежды на восстановление республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Владимир Путин окончательно лишил российских немцев права на восстановление государственности внутри Российской Федерации. 31 января нынеший Президент РФ внес изменения в Указ о реабилитации российских немцев №231 от 21 февраля 1992 года, который был подписан его предшественником Борисом Ельциным.

Из Указа исключили слова о восстановлении государственности, как одной из мер реабилитации народа. В другом пункте "восстановление государственности" заменили на "социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев". Кроме того, Указ изменяет и наименование межправительственной комиссии. Если раньше она именовалась "Российско-германская комиссия для подготовки совместной программы мероприятий, направленных на обеспечение поэтапного восстановления государственности российских немцев", то теперь будет называться "Российско-германская комиссия по вопросам российских немцев".

В 1941 году в СССР был подписан указ о депортации представителей немецкого народа и ликвидации существовавшей тогда автономной республики советских немцев. Не только поволжских, но и вообще всех российских немцев выслали в Сибирь и Казахстан. Они, как и некоторые другие народы СССР, были обвинены в пособничестве фашистам.

Тэги
Поделитесь новостью